Спорт, питание, похудение, упражнение

Мероприятия по развитию туризма. Мероприятия по развитию туризма Мероприятия по туризму

Туристско-спортивное мероприятие

«Туристическая полоса», для учащихся 6 классов школы №2, посвященному Всемирному Дню туризма

Разработал:

Валеев Эльмир Альбертович,

Педагог дополнительного образования, учитель физической культуры, высшая кв. категория

2016 год

1. Объяснительнаязапискастр. 3

2. Ход мероприятия стр. 4-6

3. Список используемой литературы стр. 7

4. Приложения стр. 8-11

1. ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема: «Туристическая полоса »

Цели и задачи:

  • Пропаганда туризма среди обучающихся.
  • Привлечение к систематическим занятиям туризмом и краеведением.
  • Выявление сильнейших команд и участников.
  • Укрепление дружеских связей между классами.
  • Развитие моральных и волевых качеств учащихся.

Актуальность тематики: проблемы влияния на организм учащихся здорового образа жизни, индивидуальной двигательной активности.

Методы восприятия учащихся:

исполнительный, продуктивно-практический, частично-поисковый, оздоровительный.

Формы сотрудничества: индивидуальные, групповые, фронтальные, коллективные.

Численность участников — 60 человек, обучающиеся 8-11 классов общеобразовательной школы

Методическое обеспечение: рюкзаки, ориентиры, карта-схема, компас, карандаши, мед. аптечка, жерди, веревки, карточки с топографическими знаками, шест, кружки, спички, нитка.

Предварительная работа: рабочая группа под руководством учителя физкультуры подготовила необходимый инвентарь, разработала карты-схемы, протокол (приложение 1), учителем заготовлены грамоты, дипломы участников и сладкие призы.

Ведущий: мероприятие ведет ведущий, на этапах туристско-спортивной игры расставлены судьи, главный судья ведет протокол игры.

2. ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий: Добрый день, дорогие наши гости, дорогие друзья, участники мероприятия, учителя, подлинные любители физической культуры и туризма, а также ценители красоты и здоровья!

Мы рады видеть вас сегодня на мероприятии, посвященному Дню туризма под названием «Туристическая полоса».

Ведущий знакомит зрителей, участников команд со своими помощниками, судьями, главным судьей.

Ведущий: А сейчас пришло время знакомства с участниками команд.

Ведущий: Эй, команды смелые,

Дружные, умелые,

На старт команды выходите,

Силу, ловкость покажите.

Конкурс 1 «Приветствие»

Каждая команда сдает рапорт главному судье, представляет команду, называя девиз, и сдает эмблему.

Конкурс 2 «Установка палатки»

Палатка устанавливается любым количеством участников. Палатка ставится на 2 стойки и 10 колышков, вход не застегивается, стойки располагаются снаружи.

Конкурс 3 «Преодоление болота по жердям»

Команда преодолевает болото по судейским жердям любым способом. Расстояние между опорами — 2м, количество жердей — 4, длина этапа 10-15м. Контрольное время (КВ) 2 мин.

Конкурс 4 «Узлы»

Участникам предлагается за контрольное время завязать 12 узлов (по 1 на каждого участника). (КВ.= 2 мин.)

Конкурс 5 «Топографические знаки»

Каждый участник получает карточку и расшифровывает 1 топознак.

Конкурс 6 «Определение расстояния»

Команда определяет расстояние любым геометрическим способом до предмета известной высоты.

Конкурс 7 «Азимут»

2 участника по одному определяют азимут до недоступных предметов.

Конкурс 8 «Оказание первой медицинской помощи»

Команда отвечает на 2 теоретических вопроса с выбором ответов и оказывает первую медицинскую помощь. Для оказания первой медицинской помощи команда использует мед. аптечку и подручные средства.

Конкурс 9 «Изготовление носилок и транспортировка пострадавшего»

Команда изготовляет из подручных средств носилки (Жерди по 2,5м.- судейские, штормовки - командные)

Переноска пострадавшего возможна только после проверки качества носилок на прочность. Пострадавший должен быть зафиксирован не менее чем в двух местах.

Конкурс 10 «Переправа через сухой овраг с помощью судейского шеста»

Участники по очереди преодолевают условный овраг, используя судейский шест.

Конкурс 11 «Переход по бревну с рюкзаком и кружкой воды в руке»

Участники по очереди преодолевают условный овраг по бревну с рюкзаком за плечами и кружкой воды в руке.

Конкурс 12 «Разжигание костра и пережигание нитки»

Разрешается использовать для разжигания только природные материалы и любое количество спичек, но одновременно можно зажигать только одну спичку. Финишем этапа является обрыв пережигаемой нити.

Конкурс 13 «Мышеловка»

Участники по-пластунски преодолевают проволочное заграждение, на котором подвешены пустые консервные банки.

Конкурс 14 «Снятие палатки»

В снятии палатки принимают участие не менее двух человек, которые укладывают палатку, стойки и колышки в чехол.

Ведущий: А теперь у нас по плану

Будет конкурс капитанов.

Капитаны, выходите,

Свою смекалку покажите.

Конкурс 1 5 «Туристическая викторина»

Проводится в форме конкурса капитанов, отдельно от команды, после прохождения маршрута. Капитан получает лист с заданиями по технике туризма. (приложение 2)

Ведущий: Внимание! Командам построиться для оглашения итогов мероприятия.

Главный судья объявляет итоги мероприятия, подчеркивая старания детей. Команды, занявшие призовые места награждаются сладкими призами и грамотами. Команды, не занявшие призовых мест, награждаются дипломами участников мероприятия.

Ведущий: Мы закрываем мероприятие наше.

Приятно было потрудиться вместе.

Награды получили все по чести.

Вот и настал момент прощанья,

Короткой будет моя речь.

Мы говорим всем «До свиданья»,

До новых и счастливых встреч!

3. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Ильичев, А.А. Популярная энциклопедия выживания [Текст] / А.А. Ильичев. - Изд. 2-е, испр., доп. и перераб.-М.: ЭКСМО- пресс,. 2002.

Куватов, С.А. Программа «По тропе Робинзона»: лит. Разработка для летних лагерей. - Ульяновск, 2003.

Константинов, Ю.С. Туристические слеты и соревнования учащихся: Учебно-методическое пособие. М.: ЦДЮТИКМО РФ, 2003.

Остапец, А.А. В походе юные. М., 1978.

Тарасова, М.В. Физическая культура: Сценарии праздников и игровых занятий: книга для учителя. М., 2002.

Щуркова, Н.Е. Игры, конкурсы, развлечения.- М.: Новая школа, 2002.

Физическая культура: Сценарии праздников и игровых занятий: Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

Сводный протокол туристско - спортивной игры «Мы в походе»

02 .10.2009 г.

Команда

Старт

Финиш

Установка палатки

Снятие палатки

Переправа через овраг с шестом

Узлы

Топознаки

Определение расстояния

Азимут

Переход по бревну с рюкзаком и кружкой

Разжигание костра и пережигание нити

Викторина

Медицина

Сумма штрафов

Итоговое время

Место

8А Бегущие ночи

8Б Ак Барс

8ВДаешь молодежь

8Г Арсенал

9А Родничок

Главный судья ________________Валеев Э.А.

Приложение 2

Приложение 3

Общее построение

Кручу-верчу - палатку установить хочу

Держи равновесие!

Вот они - победители!

Массовые спортивные и туристские мероприятия включают в себя:

1) дни здоровья и спорта, в которых принимает участие весь контингент учебного заведения; проводятся раз в месяц;

2) соревнования по видам спорта: соревнования по программе спартакиады учащихся профобразования; массовые соревнования под девизом «Стартуют все!», соревнования по спортивным играм и профессионально-прикладным видам спорта; соревнования по летним и зимним видам спорта и др.;

3) туризм: туристские походы, туристские слеты и соревнования (по туристским навыкам, по туристской технике и по ориентированию на местности).

Итоговыми показателями эффективности физического воспитания в колледжах профессионального образования и средних специальных учебных заведениях служат состояние здоровья и физическая подготовленность в соответствии с требованиями программы физического воспитания учащихся и избранной профессии.

Контрольные вопросы к практическим занятиям.

1. Задачи физического воспитания учащихся колледжей, СУЗов.

2. Уроки по физическому воспитанию, их организация и содержание.

3. Характеристика факультативных и дополнительных занятий по физической культype и спорту.

4.Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.

5.Организация массовых спортивных и туристких мероприятий.

Лекция 23

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВУЗЕ

План лекции

1. Планирование, учет и контроль учебных занятий.

2. Формы занятий.

3. Программный материал.

4. Распределение студентов по учебным отделениям.

5. Примерное содержание учебного материала.

6. Контрольные вопросы к практическим занятиям.

Планирование, учет и контроль учебных занятий

Основной формой преподавания физической культуры в вузе являются учебные занятия на всех курсах, за исключением выпускного.

Работа кафедр физической культуры вузов планируется на основе базовой учебной программы и включает в себя:

План работы кафедры на учебный год;

Рабочую учебную программу на весь период обучения;

Учебный план на год;

Конспект на отдельное занятие;

Учебный журнал преподавателя.

Рабочие программы составляются для всех студентов по учебным отделениям и предусматривают:

Основные задачи, средства, методы их решения и способы контроля усвоения знаний, умений и навыков;

Объем" и последовательность освоения содержания учебного материала по годам обучения;

Обязательный минимум спортивно-оздоровительных мероприятий и соревнований для студентов.

Учет и контроль освоения учебного материала осуществляется посредством оценки:

Уровня физкультурной образованности студентов (обеспечивается главным образом за счет теоретического курса);

Уровня физической подготовленности (обеспечивается практическим курсом);

Систематичности занятий физическими упражнениями и избранным видом спорта; :

Уровня профессионально-прикладной физической подготовки (обеспечивается методическим курсом).

Формы занятий

Преподавание предмета "Физическая культура" осуществляется в следующих формах: Учебные занятия:

Лекции, практические, методические занятия;

Консультации, имеющие целью оказание помощи студентам в усвоении теоретических положений методики физической культуры, формировании навыков организации и проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями;

Индивидуальные практические занятия проводятся для студентов, имеющих слабую физическую подготовленность, не освоивших практический материал в связи с пропусками занятий по уважительным причинам и состоянием здоровья. Эти занятия организуются кафедрой в течение учебного года, в период каникул или различных форм практики,

Внеучебные занятия:

Физические упражнения в режиме дня (зарядка, атлетические занятия с отягощениями, оздоровительные плавание, ходьба, бег, ходьба на лыжах, катание на коньках и др.)

Занятия в спортивных секциях, альпинистских и туристических клубах, а также оздоровительных, атлетических и других группах ОФП на платной основе.

Внеучебные занятия обеспечивают поддержание студентами высокого уровня физической работоспособности и способствуют выполнению требований программы (таблица 23. 1). Руководство, контроль и консультирование всех форм занятий осуществляется профессорско-преподавательским со­ставом кафедр физической культуры.

Таблица 23.1 – Формы и направленность учебных и внеучебных занятий

Формы Направленность
Академические(аудиторные) в сетке учебного расписания, Теоретические (лекции, методические уроки, консультации), практические (учебные занятия, консультации, зачетные соревнования, контрольные тестирования, соревнования по ОФП и избранному виду спорта).
Спортивно-массовые физкультурно-оздоровительные по внутривузовскому календарю. Туристские походы, спортивные праздники, и вечера, «Дни здоровья», показательные вы- ступления, внутривузовские спартакиады, Под руководством преподавателей-тренеров по видам спорта. Спортивного клуба
Спортивные соревнования по календарю межвузовских мероприятий Студенческие игры, Чемпионаты РБ, Универсиады и т.д. - Под руководством администрации. вузов, спортивных клубов, тренеров по, видам
Самостоятельные - для студентов с низким уровнем Оздоровительные (групповые, индивидуальные) под руководством преподавателя

Внеклассно - спортивное мероприятие

«Весёлые туристы »

посвящённый Всемирному Дню туризма

Подготовил:

физической культуры

Бочеленкова Е.А.

Цель:популяризация здорового образа жизни среди обучающихся на примере демонстрации туристических навыков.

Задачи:

Формирование и сплочение детского коллектива через совместную деятельность;

Развитие интереса воспитанников к туристической деятельности, здоровому образу жизни;

Развитие силы, ловкости, выносливости, инициативы, настойчивости;

Воспитание бережного отношения к окружающему миру.

Место и время проведения: 27 сентября 2016 г., ГОШ І-ІІІ ступеней №40 с предоставлением дошкольного образования

Участники: учащиеся 3-4, 5-6 класса

Оборудование: рюкзаки, карточки с изображением туристического инвентаря; веревки, кочки, вёдра, мячики, обручи, кубики, удочки.

Ход программы

I. Построение. Вводное слово ведущего

В: - Добрый день, ребята! Сегодня, 27 сентября, отмечается Всемирный День туризма. Во многих странах мира проводятся различные мероприятия и конкурсы на тему «Туризм». Мы тоже не останемся в стороне и проведём сейчас вместе с вами соревнования под названием: «Весёлые туристы».

Оценивать наших участников будет жюри (зачитывается состав судейской команды).

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Капитанам приготовиться к представлению команд. Равняйсь, Смирно. Капитаны шаг вперёд.

Первый конкурс - представление команд (форма, эмблема, название команды, девиз). Вольно.

В: И для начала, разомнёмся.

Что в поход с собой возьмём,

Если мы туда пойдём?

Очень быстро отвечайте,

Но смотрите, не зевайте!

Называю я предмет,

Он подходит или нет?

Если "да" - в ладоши хлопни,

Если "нет" - ногою топни,

Только сильно не пыли.

Все понятно? раз, два, три…

Котелок, утюг , расчёска,

Пылесос , верёвка, соска.

Вездеход , бинокль, духи ,

Две засушенных блохи ,

Носовой платок, подушка,

Ласты, мяч, коньки и клюшка ,

Молоток, кусачки, нож,

Ну, а соль с собой возьмёшь?

Спички, гвозди, сала шмат -

Вот и собран наш отряд.

И пусть на улице пасмурно, холодно и идёт дождь. У нас в школе для вас всегда светит солнышко, тепло и уютно. Мы начинаем наш ВЕСЁЛЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД.

Командам приготовится к походу, и первое испытание пройдут участники 5, 6 класса

ІІ. Эстафеты с элементами туризма

В: Турист без рюкзака – это уже и не турист вовсе. А между тем, надо знать, какой выбрать походный рюкзак, что туда положить, как его нести. Вы должны выбрать вещи, которые необходимо положить в рюкзак туристу.

1. Эстафета: «Секреты рюкзака»

5-6класс. Перед вами обруч, в нём перевёрнутые карточки с изображением предметов. Вам необходимо по одному, подбежать к обручу взять одну карточку, посмотреть и положить на зеленый кружок, то что, нужно взять в поход, а на красный, что не надо брать. Каждый бежит по 2 раза. Эстафету передаём, касаясь следующего участника. Не правильный ответ 5 сек. штрафа.

3-4класс. Перед вами обручи в них карточки по сигналу первый бежит и берёт ту карточку, на которой изображён предмет который вы возьмёте в поход и возвращаетесь вместе с карточкой в команду, передав эстафету. В конце эстафеты все поднимают карточки вверх, а судьи оценивают правильность выбора карточки. Не правильный ответ 5 сек. штрафа.

2. Эстафета: «Перен е с и рюкзак».

5-6 класс. Капитан с рюкзаком на плечах бежит, добегает до кубика собирает рюкзак и возвращается в команду в конец колонны, передаёт рюкзак над головой через всю команду следующему участнику, он оббегает фишку с рюкзаком за плечами, возвращается назад в конец колонны, передаёт рюкзак над головой следующему участнику. И так вся команда. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание. Штрафные баллы если рюкзак в руках, а не за спиной, если выпали вещи.

3-4 класс. С рюкзаком за плечами, оббегают кубик, возвращаются назад, передаёт рюкзак следующему участнику. И так вся команда. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание.

Штрафные баллы если рюкзак в руках, а не за спиной.

В: Вот собрали мы рюкзак, и пошли в поход. Проходя мимо села, увидели, что люди собирают урожай картофеля и яблок. Давайте поможем им. Следующая эстафета:

3. Эстафета: «Сбор урожая»

5-6 классы (сбор картошки). Первый участник с ведром картошки бежит, и раскладывает её по лункам, оббежав кубик, возвращается к команде и передаёт пустое ведро следующему участнику. Следующий собирает картошку в ведро, оббежав кубик, возвращается к команде и передаёт ведро с картошкой следующему участнику. И так вся команда. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание. Штрафные баллы если картошка выпрыгнет из лунки.

3-4 класс (сбор яблок). У каждого участника по одному яблоку, по команде первый бежит и кладёт своё яблоко в ведро, возвращается и передаёт эстафету следующему участнику, касаясь рукой. И так вся команда. Побеждает тот, кто быстрее выполнит задание. Штрафные баллы если яблоко выпрыгнет из ведра.

4. Эстафета: «Преодоление болота»

3-4, 5-6 класс. На полу разложены кочки, по которым мы перейдём болото. Задача участников по кочкам преодолеть болото, по команде все участники друг за другом занимают кочку, а последний передаёт оставшуюся кочку вперёд. Все перехотят по ним, дальше. И так всё время пока последний участник, не пересечет границу болота. Штрафные баллы если участник попал в болото, и первый далеко положил кочку.

В: Ребята, смотрите бегемотик в болоте, надо помочь бегемотику. Ох, не лёгкая эта работа, из болота тащить бегемота.

5. Эстафета: «Помоги бегемотику»

3-4, 5-6 класс. Всем участникам раздаются верёвки. Первый участник по команде бежит к бегемоту и связывает свою верёвку с верёвкой бегемота, возвращаясь, передает, рукой эстафету, следующий выполняет тоже, что и первый. И так вся команда, а последний связав верёвки завёт всю команду вытаскивать из болота бегемота, за верёвку. Побеждает команда, которая первой пересечёт финиш вместе с бегемотом. Штрафные баллы если верёвка развяжется.

В: Молодцы ребята, помогли бегемотику. Поход наш дальше продолжается, и вот дошли мы до реки, и на привал устроились. Решили мы разложить костёр. Следующая эстафета:

6. Эстафета: «Костёр»

Костёр «колодец» выкладывает ведущий. Хочу вопрос я вам задать 6 класс: Назовите вид этого туристического костра?

5-6 класс. У каждого участника в руках палочка для костра. Первый участник бежит к месту костра (обручу) и кладёт туда палочку, возвращается и передаёт эстафету следующему. Задание: выложить костёр «колодец». Побеждает та, команда, которая быстрее выполнит задание. Штрафные баллы если костер неустойчиво стоит - 5 секунд.

3-4 класс. У каждого участника в руках палочка для костра. Первый участник бежит к месту костра (обручу) и просто кладёт туда палочку, возвращается и передаёт эстафету следующему. Побеждает та, команда, которая быстрее выполнит задание.

В: Костёр мы разложили, а теперь идём на рыбалку. Следующая эстафета:

7. Эстафета: «Рыбалка»

3-4, 5-6 класс. Первый участник с удочкой в руках по команде начинает бежать к лунке, где плавают рыбки, и пытается поймать рыбу, поймав её, с удочкой и уловом возвращается к команде и передаёт удочку следующему участнику. И так вся команда. Побеждает та, команда, которая быстрее выполнит задание.

В: Немножко отдохнём.

И следующий конкурс: «Загадки»

В кармане моем –
замечательный друг:
Он знает, где север, и знает, где юг.
(Компас)

Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной.
(Рюкзак)

Он в походе нужен,
Он с кострами дружен.
Можно в нем уху сварить,
Чай и кофе вскипятить.
(Котелок)

На привале нам помог:
Суп варил, картошку пек.
Для похода - хорошо,
Но с собой не понесешь.
(Костёр)

В: Загадки отгадали. Следующая эстафета:

8. Эстафета: «Ориентирование»

Конкурс капитанов. Получите бегунки с заданием. Вы должны собрать туристическое слово.

5-6 класс. По сигналу капитаны шагом должны пройти к контрольным пунктам по порядку расположенных цифр на бегунке. К контрольным пунктам прикреплены буквы. Вы должны взять эти буквы и вернуться к команде. И с командой составить это туристическое слово. Команда помогает. Если слово собрано, поднимаем руки вверх. Побеждает та, команда, которая быстрее выполнит задание (соберёт слово).

6 класс (КОМПАС), 5 класс (РЮКЗАК)

В: Команды построились. Молодцы вы прошли все поставленные перед вами задачи! Мы гордимся вами.Пока судьи подводят итоги, я бы хотела напомнить вам заповеди туриста :

    Нельзя понять смысл туризма, сидя дома.

    Дорогу осилит идущий.

    Если ты услал – помоги товарищу, и тебе станет легче.

    Каким бы маленьким не был оставшийся кусочек хлеба – в походе его делят на всех.

    Плохой поход бывает у плохих туристов.

    Успех похода полностью зависит от его подготовки.

Скажите ребята, вам понравилось путешествовать? Будем заниматься туризмом?

ІІІ. Закрытие. Подведение итогов. Предоставляется слово судьям. Награждение команд грамотой и сладким призом.

Туристы - отважные люди,
Для них не бывает преград,
Желаем больших приключений,
Чтоб жизнь, на все СТО удалась!

УДАЧИ ВАМ И В ДОБРЫЙ ПУТЬ НАШИ ВЕСЁЛЫЕ И БЕЗЗАБОТНЫЕ ТУРИСТЫ!

Событийный туризм как средство привлечь в свои края побольше туристов сочли удачным инструментом многие российские города и области. Среди наиболее популярных мероприятий - забавные фольклорные праздники и исторические реконструкции, гастрономические увеселения, а также «милитари-шоу». Охватить весь их богатый ассортимент - от Москвы и до окраин - невозможно в пределах одного материала. Однако редакция инфогруппы «ТУРПРОМ» постаралась выделить наиболее интересные и креативные, которые пройдут этим летом по всей России.

Так, в выходные 24-25 июня тех, кто пожелает увидеть «провинциальную идиллию», приглашает город , где уже по традиции пройдёт праздник Каши. В этот раз в большом котле «на всех» будут варить рисовую кашу. Также в городе можно посетить одноименный музей. Желающих погрузиться в сказочные времена приглашает на эту же дату село в Ярославской области - там торжественно отмечают . Поздравлять сказочную злодейку прибудут и другие персонажи сказок, а туристам обещают развлечения, забавы и сказочную ярмарку.

Следующий «куст» праздников охватит практически все российские регионы. В выходные на 8-9 июля «сойдутся» празднования дня Ивана Купалы - в «древнеславянской атмосфере языческого праздника», которую предлагают туроператоры, пройдут традиционные гадания, танцы, песни, прыжки через костёр, плетение венков, поиски цветущего папоротника, хороводы... Ночь на Ивана Купала туристам предлагают отметить в , в , на Селигере, в ряде подмосковных городов и даже в деревне викингов в .

В те же выходные туристы могут отметить популяризируемый в последнее время День святых Петра и Февронии, он же праздник семьи, любви и верности. Историческим местом его празднования, конечно, станет город во , празднование также пройдет в , Великом Новгороде и других городах.

«Макушка лета» - выходные на 15-16 июля - также отмечены целой серией праздников, рассчитанных на туристов. Так, с 15 по 17 июля отмечает праздник, ставший олицетворением части подобных событийных мероприятий - . Туристам предстоят традиционные забавы, хороводы, а также соревнование в поедании огурцов - на скорость и на количество. Кстати, кто не наестся - может 13 августа отправляться в село Поречье Рыбное под Ростовом Великим, где тоже проходит День зеленого огурца.

Но вернемся к туристическим праздникам - 15 июля город также отмечает День Мыши, где обещает быть веселый семейный праздник с юмористическими забегами, мышиным парадом, детской игрой кошки-мышки и другими развлечениями для совсем юных. Кстати, «сосед» Мышкина, город , в эту же дату отметит свой юбилей праздником «Углече поле». Причем город приедут приветствовать делегации из других городов Золотого Кольца - как-никак Угличу исполняется 1080 лет!

Кроме того, с 12 по 16 июля над Ростовом Великим и туристы могут полюбоваться Парадом воздушных шаров. Праздник воздухоплавателей «Золотое кольцо России» приглашает гостей полюбоваться шоу воздушных шаров и аэростатов. В том числе и ночными.

Любителей реконструкций в эти же даты под 15 - 16 июля 2017 на легендарном разъезде Дубосеково ждет Военный Фестиваль « ». В программе Фестиваля реконструкции сражений Первой мировой войны, Гражданской войны в России, Великой Отечественной войны.

Конец июля порадует любителей моря: 30 июля, в воскресенье, день Военно-Морского флота отметят в разных городах. В Переславле-Залесском гостей встретит праздник «Российскому флоту быть!», где гостям, помимо представлений и развлечений, предложат царскую уху и кашу из топора. Разумеется, зрелищен будет праздник и в городе российского флота - , там ожидается зрелищное милитари-шоу на море, где свои возможности покажут корабли на подводных крыльях, ракетные катера, бойцы морской пехоты и десанта. Отдыхающим в Крыму рекомендуется его не пропустить, либо побывать на репетиции парада кораблей, которая обычно проходит за 1 или 2 неделеи до основного праздника.

А тех туристов, кто «звуку орудий» предпочитает звон мечей - в эти даты приглашает , где состоится традиционный реконструкторский фестиваль «Турнир Святого Олафа» - где тоже найдется место - и морю, и битвам. Впрочем, для туристов отдыхающих в Крыму с 28 июля стартует «Генуэзский шлем» в - причем фактически фестиваль продлится до конца августа. Здесь туристов, как обещают организаторы фестиваля, ждут массовые рыцарские сражения, турниры во славу прекрасных дам, стрельба из арбалетов, пушек, кулеврин и требушетов, выступления танцоров и песни трубадуров.

Любителей более «миролюбивой» техники в начале августа ждет Мышкин, где 4-6 числа пройдет парад ретро-автомобилей «Мышкинский самоход». А неподалеку от Мышкина, в гостей 5 августа гостей ждут на фестиваль-реконструкцию «Бурлаки вдоль Волги». В программе кроме состязаний предусмотрена и гастрономическая ярмарка. Щедрый август вообще отмечен гастрономическим туризмом - 14 августа в Великом Новгороде и Ростове Великом гостей зовут на праздник Медового Спаса, к которому в Ростове приурочен фестиваль средневековой монастырской культуры «Ростовское действо», а в Великом Новгороде - интерактивная программа «Новгородские чайники» - и, в любом случае, угощение. Кстати, 19 августа Ярославль также пригласит гостей на «Пир на Волге» - городской пикник на Стрелке с угощениями и мастер-классами.

А в сентябре, очевидно для того, чтобы туристы с более «боевым» настроение встречали осень, ожидается программа самых знаменитых реконструкций. В первую очередь, это Международный военно-исторический фестиваль «День Бородина», который в этом году состоится 2-3 сентября (а за неделю до этого пройдет не менее зрелищная репетиция сражения). С 9 по 17 сентября туристов ждет крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах под Севастополем - 10-дневный праздник, призванный познакомить зрителей с военной историей максимального количества эпох с древности до современности. Также в сентябрьскую серию реконструкций входит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», который пройдет с 14-17 сентября.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

  • Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
  • Туристические новости в Facebook:

СПОРТИВНО - ТУРИСТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПОХОД ВЫХОДНОГО ДНЯ

«ДЕНЬ ТУРИСТА»

Рассчитан на детей 10 – 11 лет совместно с родителями.

Составил учитель начальных классов Кудашева Н.А.

МКОУ СОШ №2 р.п. Мулловка

Государственные образовательные стандарты общего образования второго поколения определяют новые требования к результатам освоения основных образовательных программ. Особое место в реализации ФГОС отводится формированию универсальных учебных действий Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования как «научить учиться». При этом знания, умения и навыки формируются, применяются и сохраняются в тесной связи с активными действиями самих учащихся.

В качестве варианта можно рассматривать занятие туризмом. Туризм – это и способы деятельности, и то, как личность участвует в деятельности. В самом общем виде занятия туризмом - это продуманная система, «как» и «каким образом» цель воплощается в «конкретный вид продукции» или её составную часть. Если методическая система направлена на решение следующих задач: чему учить? зачем учить? как учить?, то в данном случае можно выделить третий вопрос с одним существенным дополнением: как учить результативно? Таким образом, одна из особенностей туристской деятельности заключается в том, что она требует высокой активности и педагога, и учащихся. Опыт занятия туризмом наглядно показывает, что именно в этой сфере деятельности обучающимся предоставляется широкий спектр возможностей для раскрытия таких составляющих социальной компетенции, как: - общение, где раскрываются коммуникативные навыки и способности; - умение решать проблемы, а именно: умение так планировать и выполнять действия, чтобы получить ожидаемый результат; - сотрудничество, осуществляемое через эффективное взаимодействие в команде; - саморазвитие, предполагающее способность организовывать свою деятельность, самопознание, самооценка, критическое и аналитическое мышление; - владение информационными технологиями, подразумевающее умение не только использовать известные технические и программные средства обработки информации, но и способность к самостоятельному освоению новых.

    Задачи мероприятия:

    а) стимулировать стремление детей к двигательной активности, к ощущению ценности и радости движения и общения;

    б) формировать у учащихся чувство причастности к спортивно-туристической жизни школы;

    в) развивать духовный опыт детей в спортивно-игровой деятельности;

    г) развивать физические качества (силу, быстроту выносливость, координацию движений);

    д) поддерживать и укреплять жизненно важные функции организма детей;

    е) воспитание сплоченного коллектива, уверенности в своих силах и способностях.

Универсальные учебные действия:

Организация групповой работы для создания ситуации партнёрства и взаимного уважения; - предоставление возможности проживания разнообразных ролей для овладения нормами общения со сверстниками и взрослыми; - систематическое предложение заданий на выбор для накопления опыта осознанного выбора; - Воспитание дисциплинированности в рамках совместной деятельности оказывает воздействие и на формирование компетенций сотрудничать в группе, ответственности за принимаемое решение, установки на позитивную социальную деятельность. С формированием социальной ответственности тесно связано развитие воли, произвольности поведения, сознательное целеполагание, которое является обязательным в туристской деятельности. А это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на духовно-нравственное развитие воспитанников, на их самоопределение в будущем.

Сценарий проведения

Похода выходного дня «День туриста»

Поход выходного дня состоит из двух основных частей. Первая, до обеда – Тропа испытаний, вторая, после обеда – Большой костер.

Утром все участники выхода собираются у школы, строятся по патрулям (патрули и взрослый руководитель распределены заранее) и идут к месту проведения мероприятия. Прибыв на место, патрули расходятся на расстояние не более 1 метра друг от друга. Каждый патруль делится на две части. Одна часть ставит палатку, другая часть убирает территорию. После установки, патруль складывает личное снаряжение (включая сумки, куртки и т.д.) в свою палатку, и строится на линейку, на которой объявляют задания

Испытания состоят из 4 станций, которые включают в себя по четыре остановки. На остановках руководитель патруля зачитывает задание, которое необходимо выполнить. Дети, выполняя задание, получают роспись в маршрутном листе и один пазл от картины. После прохождения последней остановки маршрутные листы сдаются главному судье (ответственный за мероприятие). Особого подсчета маршрутные листы не требуют.

Большой костер начинается с того, что судья объявляет: «Патрули собрали почти всю картинку, но не хватает одного кусочка (демонстрирует картинку с отсутствующим центральным кусочком). Этот кусочек можно заработать, проявив творческие способности (на подготовку 10 минут). Необходимо показать агитку или ярко и красиво представить патруль». При этом должны участвовать все патрули (агитка не более 5 минут – домашняя заготовка).

После просмотра всех агиток судья вручает последний кусочек картинки, который тут же ставиться на пустующее место (собранная картинка показывается детям). Картинка остается в школе на память о походе. А все дети встают в большой круг и «зажигают» Большой костёр. После Большого костра все, так же дружно, проводят акцию «Нас здесь не было». Главный судья проходит и смотрит чистоту стоянок, после чего раздает руководителям патрулей (по количеству детей в патруле) значки «Юный турист»

Режим дня

9.00-9.50 – выход, обустройство стоянок

9.50-10.00 – линейка

10.00-13.00 –Тропа испытаний

13.00-14.00 – Обед

14.00-15.30 – Большой костер

15.30-16.00 – Акция «Нас здесь не было»

Туристическая станция

Сегодня, 27.09.2015 года, день Туриста.

Ребята, а как вы думаете, кто такой турист, что означает это слово?

В толковом словаре Ожегова говорится: турист – человек, который занимается туризмом, посещает разные места в природе в оздоровительных, познавательных, спортивных целях.

Вот и мы сегодня совершим путешествие в лес, поле, в оздоровительных, познавательных целях. А это значит, мы будем сегодня туристы.

остановка «Переправа»

Описание: на земле обозначена узкая тропинка, шириной 30-35 см. Патруль выстраивается в шеренгу внутри этой тропинки. Участники должны переправиться с одного края тропинки, на другой проходя сквозь шеренгу (меняются местами). В итоге последний участник должен оказаться на месте первого.

Задача патруля: всем переправиться на другую сторону. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Мост»

Описание: над землей натянут навесной мост. Патруль по очереди его проходит.

Задача патруля: пройти и не упасть Время на выполнение 5 мин.

остановка «Карабин»

Описание: на высоте 50 см от земли из веревки натянут небольшой лабиринт, в начале которого пристегнут карабин. Ребёнок берется рукой за карабин и, двигая его впереди себя, перестегивая на препятствиях, проходит весь лабиринт.

Задача патруля: пройти весь лабиринт, перестегивая карабин. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Мышеловка»

Описание: на земле лежат пенки, над которыми установлены реечки (в виде мини-ворот). Патруль по очереди проползает по пенкам под реечками.

Задача патруля: проползти, не уронив ни одной реечки. Время на выполнение 5 мин.

Спортивная станция

остановка «Бег в мешках»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу и по очереди прыгает 5 метров в мешке, обратно возвращается бегом.

Задача патруля: весь патруль должен успеть проскакать в мешке. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Самолет»

Описание: на земле отмечена линия старта и на расстоянии 5 метров стоит обруч. Патруль выстраивается в шеренгу и по очереди кидает самолет, пытаясь попасть в обруч (три попытки).

Задача патруля: все должны бросить самолет в обруч. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Змейка»

Описание: на земле стоят кегли-препятствия (длина пути 15 метров), патруль выстраивается в шеренгу и проходит путь с препятствиями.

Задача патруля: пройти, не сбивая кегли и уложиться по времени. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Болото»

Описание: на земле друг за дружкой лежат две пенки. Весь патруль встает на первую пенку, вторая передается в начало и патруль перемещается на неё.

Задача патруля: перемещаясь подобным образом, преодолеть расстояние в четыре пенки и не свалиться. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Меткий стрелок»

Описание: на дереве привязана корзина, на небольшом расстоянии от дерева на земле отмечена исходная линия. Весь патруль встает на исходную, и по очереди кидает мяч в корзину. Каждый участник кидает мяч три раза (три попытки).

Задача патруля: попасть в корзину как можно большее количество раз. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Футбол»

Описание: на небольшом расстоянии от двух деревьев на земле отмечена исходная линия. Весь патруль встает на исходную, и по очереди забивает мяч в воображаемые ворота (между двух рядом стоящих деревьев). Каждый участник забивает мяч только один раз.

Задача патруля: попасть в ворота как можно большее количество раз. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Мини эстафета»

Описание: Весь патруль делится на две команды. Эстафетная прямая, протяженностью 3 метра, состоит из двух этапов:

1.Пройти гусиным шагом до отмеченной линии, вернуться бегом. Дальше гусиным шагом идет следующий участник и т.д. пока все не пройдут эту часть эстафеты.

2.Пропрыгать на двух ногах (как-будто ноги связаны), не размыкая ноги, до отмеченной линии, вернуться бегом. Дальше – прыгает следующий участник и т.д. пока все не пропрыгают эту часть эстафеты.

Задача патруля: не упасть во время эстафеты. Время на выполнение 5 мин.

Интеллектуальная станция

остановка «Скороговорки»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу и по очереди сначала читает, потом проговаривает скороговорку.

Задача патруля: правильно произнести как можно больше скороговорок. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Пойми меня»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу друг за другом. Первый участник берет загадку, молча читает её и отгадывает (тоже молча). Затем он поворачивается ко второму участнику и жестами показывает слово-отгадку. Если второй участник понял слово, то поворачивается дальше и тоже показывает слово. Так до последнего участинка. Последний выходит и говорит слово-отгадку. Если оно не верно, то первый участник встает назад (в хвост) и патруль получает новую загадку.

Задача патруля:

остановка «Художник»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу друг за другом. Первый участник берет карандаш и лист бумаги, а последнему участнику дается лист с рисунком. Последний участник рисует этот рисунок на спине впереди стоящего ребёнка. Тот в свою очередь рисует то, что нарисовали у него на спине, впереди стоящему. Так по цепочке картинка от последнего участника переходит к первому, который рисует на листе то, что ему нарисовали на спине.

Задача патруля: правильно отгадать загадку и правильно передать слово-отгадку. Время на выполнение 5 мин.

Игровая станция

остановка «Руки»

Описание: Патруль выстраивается в круг. Каждый участник вытягивает вперед (в центр круга) правую руку и по команде инструктора, хватает любую руку и не отпускает. Затем образовавшуюся путаницу из рук патруль должен распутать, не расцепляя рук.

Задача патруля: распутать не расцепляя рук образовавшуюся путаницу. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Танец»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу. Инструктор показывает движения танца маленьких утят, маленьких лебедей или сиртаки, напевая мелодию. Затем патруль танцует выученный танец, но без «музыкального сопровождения». Мычать или напевать себе под нос нельзя. Танец танцуется в полной тишине.

Задача патруля: не сбиваясь станцевать танец. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Монетка»

Описание: патруль выстраивается в круг близко друг к другу. По кругу передается монетка: с большого пальца руки одного ребёнка на большой палец руки другого ребёнка.

Задача патруля: передать, по кругу, на большом пальце монетку (пуговицу) и не уронить. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Косичка»

Описание: к дереву привязано три ленты. Патруль выстраивается в три шеренги. Шеренги встают на одну линию, в каждой шеренге дети кладут руки на плечи впереди стоящего. Первые участники берут в руки по одному концу ленты и, передвигаясь вместе со своей шеренгой, заплетают косу.

Задача патруля: заплести косу, не запутываясь. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Спираль»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу берется за руки и, начиная с последнего, закручивают спираль. После того как закрутят – раскручивают.

Задача патруля: не расцепить руки во время закручивания и раскручивания спирали. Время на выполнение 5 мин.

остановка «Песня»

Описание: патруль выстраивается в шеренгу берется за руки и, поет песню, которую назовет инструктор. Каждый участник поет по одному слову.

Задача патруля: не сбиваясь с ритма и слов спеть один куплет и припев. Время на выполнение 5 мин.

После окончания испытаний Главный судья наклеивает заработанные кусочки картинки, в присутствии представителей патрулей. В процессе приклеивания выясняется, что не хватает одного кусочка.

В это время проходит обед. Патрули расходятся по своим стоянкам на обед.

После обеда ребята убирают весь мусор и идут к общему месту.

Ведущий : «Ребята! Все очень старались, проходя Тропу испытании, и сейчас мы услышим результат, который вы вместе показали. Как вы думаете стали вы настоящими туристами? Слово предоставляется главному судье»

Главный судья : «Сегодня все патрули показали хорошие результаты, выполняя сложные задания. По итогам испытаний картинка собралась почти вся, но не хватает одного кусочка (демонстрирует картинку с отсутствующим центральным кусочком) . У вас есть возможность заработать этот кусочек, проявив творческие способности. Для этого вам необходимо показать агитку или ярко и красиво представить свой патруль. Засчитывается участие всех патрулей. Вам дается 10 минут на подготовку к выступлению. Время пошло!»…

Ведущий : «Подготовку агиток закончить! Для выступления приглашается первый патруль».

Патрули выступают друг за другом в произвольном порядке. После выступления последнего патруля выходит главный судья:

«Ну что ребята, вам понравились выступления? Если да, то громко похлопайте в ладоши (дети хлопают) . Вижу – всем понравилось. Считаю, что вы все вместе заработали последний кусочек картинки».

Судья приклеивает кусочек на место и торжественно вручает картинку:

«В память об этом удивительном дне и пройденных испытаниях, эта картинка будет храниться в вашей школе».

Ведущий: Пришло время Большого костра. В связи с высокой пожароопасностью, разжигать костры в лесу запрещено, поэтому наш костёр будет особым. Его зажжет ваша дружба и сплочённость. Все встают в большой общий круг, главный судья нажатием руки «отдаёт искорку» рядом стоящему ребёнку. Тот в свою очередь быстро, нажатием другой руки, должен «передать искорку» соседу. Сосед - своему соседу и так далее – «искорка побежала»… Когда искорка «прибежит» обратно к главному судье с другой стороны, он и все с ним вместе быстро поднимают руки, Большой костёр вспыхнул. Все кричат «УРА!!!» Поют песню: «Гори,гори ясно…»

Ведущий: Я думаю, мы очень хорошо потрудились и отдохнули, зарядились энергией и бодростью на всю трудовую неделю, а может и месяц. «А теперь прошу все патрули пройти на места своих стоянок и провести Акцию «Нас здесь не было». Она заключается в том, что вы складываете палатку, убираете стоянку от мусора и оставляете территорию такой, какая она была до вашего прихода. А, главный судья пройдет и посмотрит, кого же здесь действительно не было, а кто был и оставил горы мусора после себя».

Проводится Акция «Нас здесь не было». По окончании главный судья проходит по всем стоянкам и смотрит чистоту и выдает значки «Юный турист» каждому ребёнку.

Все строятся и отправляются домой.