Спорт, питание, похудение, упражнение

Рафаэль надаль выиграл ролан гаррос. Возвращение Короля Грунта: Надаль в десятый раз выиграл «Ролан Гаррос

Рафаэль Надаль (Испания) – Стэн Вавринка (Швейцария) - 6:2, 6:3, 6:1

Испанец Рафаэль Надаль стал чемпионом «Ролан Гаррос»-2017, обыграв за два часа и 5 минут в финале швейцарца Стэна Вавринку со счётом 6:2, 6:3, 6:1.

Надаль исполнил 4 подачи и 27 ударов навылет, допустил 12 невынужденных ошибок и реализовал 6 брейк-пойнтов из 13.

На счету Вавринки 1 эйс, 19 «виннерсов», 29 невынужденных ошибок и единственный, нереализованный, брейк-пойнт.

Вавринка до сих пор раньше ни разу не проигрывал финалы «Большого шлема». Три раза он выходил в финал и трижды одерживал победы.

Надаль завоевал юбилейный, десятый титул на «Ролан Гаррос». За всю историю мужского одиночного тенниса ни одному игроку, кроме Надаля, не удавалось победить на одном турнире «Большого шлема» больше семи раз.

За всю карьеру Рафаэль Надаль завоевал 15 трофеев на «Мэйджорах», обогнал легендарного американца Пита Сампраса и вышел на чистое второе место по количеству выигранных «Шлемов».

Больше только у швейцарца Роджера Федерера - 18. В активе серба Новака Джоковича 12 титулов.

Пары

Бетани Маттек-Сэндс/Люси Шафаржова (США/Чехия) - Эшли Барти/Кейси Деллакуа (Австралия) - 6:2, 6:1

Американка Бетани Маттек-Сэндс и чешка Люси Шафаржова стали победительницами «Ролан Гаррос» в парном разряде.

В финальном поединке теннисистки, посеянные под первым номером, разгромили австралиек Эшли Барти и Кейси Деллакуа со счетом 6:2, 6:1.

Встреча продолжалась всего 1 час 6 минут. За это время победительницы реализовали 6 брейк-поинтов из 12, проиграв 1 гейм на своей подаче.

30-летняя Шафаржова и 32-летняя Маттек-Сэндс завоевали пятый титул на соревнованиях серии Большого шлема в карьере и второй на «Ролан Гаррос».

Испанец Рафаэль Надаль в одиннадцатый раз выиграл «Ролан Гаррос», победив 10 июня в финале австрийца Доминика Тима. Чемпионкой парижского турнира стала 26-летняя румынка Симона Халеп: 9 июня она выиграла во Франции свой первый чемпионат «Большого шлема». Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер принесли Франции третью за полвека победу на «Ролан Гарросе» в парном мужском разряде. В парном разряде у женщин победа досталась теннисисткам из Чехии Катерине Синяковой и Барборе Крейчиковой.

Непобедимый Надаль

В воскресенье, 10 июня, первая ракетка мира 32-летний Рафаэль Надаль выиграл турнир «Роллан Гаррос» в одиннадцатый раз. В финале он одержал победу над австрийцем Домиником Тимом со счетом 6:4, 6:3, 6:2. С 2005 года Надаль участвовал в Открытом чемпионате Франции четырнадцать раз, одиннадцать раз выходил в финал, где ни разу не проигрывал.

Одиннадцатый кубок Рафаэля Надаля на «Ролан Гарросе» RFI/Pierre René-Worms

Первый чемпионский титул на парижских кортах испанец завоевал в 19 лет, когда впервые принял участие в турнире «Ролан Гаррос». Тогда в полуфинале он обыграл Роджера Федерера, а в финале - аргентинца Мариано Пуэрту. В 2015-м Надаль уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале «Ролан Гарроса», годом позже из-за травмы не дошел до третьего круга. В 2017-м году испанец с триумфом выиграл парижский чемпионат в финале у швейцарца Станисласа Вавринки.

У Рафаэля Надаля отныне 17 побед в чемпионатах «Большого шлема» - всего на три меньше, чем у рекордсмена Роджера Федерера (20 титулов).

Первая победа Симоны Халеп

26-летняя Симона Халеп завоевала свой первый чемпионский титул в «Большом шлеме», выиграв в субботу, 9 июня, финал «Ролан Гарроса». Румынская теннисистка обыграла американку Слоан Стивенс - 3:6, 6:4, 6:1. Халеп дважды проигрывала в финале Открытого чемпионата Франции (в 2014 и 2017 гг.). В январе этого года она также проиграла финал Australia Open.

Для теннисисток из Румынии это вторая в истории победа в турнирах «Большого шлема»: в предыдущий раз румынская спортсменка Вирджиния Рузичи в 1978 году завоевала чемпионский титул также на Открытом чемпионате Франции.

Третья за полвека победа французов в парном разряде

В парном мужском разряде чемпионами «Ролан Гарроса» стали французы Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер (Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert). 9 июня в финале они взяли верх над австрийцем Оливером Марахом и хорватом Мате Павичем со счетом 6:2, 7:6 (7:4).

Маю и Эрбер играют в парном разряде последние три с половиной года. Нынешняя победа дома, в Париже, для них третья по счету в серии «Большого шлема» - после титулов, завоеванных в парном разряде на US Open (2015) и Уимблдоне (2016).

Французы Пьер-Юг Эрбер (справа) и Николя Маю после победы в парном разряде на «Ролан Гарросе» REUTERS/Gonzalo Fuentes

На «Ролан Гарросе» Маю и Эрбер - третья за последние полвека французская пара, завоевавшая чемпионский кубок (с 1968 года и начала эры открытых чемпионатов). В 1984 году победителями в парном разряде в Париже были Янник Ноа и Анри Леконт, а в 2014-м победа досталась французам Жюльену Беннето и Эдуару Роже-Васелену.

В парном разряде у женщин кубок «Ролан Гарроса» выиграли теннисистки из Чехии Катерина Синякова и Барбора Крейчикова. В финале они обыграли японок Эри Ходзуми и Макото Ниномию со счетом 6:3, 6:3.

В смешанном парном разряде победу на «Ролан Гарросе» одержала теннисистка Латиша Чань (Китайский Тайбэй) и Иван Додиг (Хорватия). В финале уроженка Тайваня и хорватский спортсмен обыграли канадку Габриэлу Дабровски и хорвата Мате Павича 6:1, 6:7 (5:7), 10:8.

У юниоров победителями чемпионата Франции стали 14-летняя американка Кори Гауфф и 16-летний тайваньский теннисист Чунь Синь Тсен.

Эшли Барти (Австралия, - Маркета Вондроушова (Чехия) - 6:1, 6:3

Австралийская теннисистка Эшли Барти стала победительницей Открытого чемпионата Франции.

В финальном матче Ролан Гаррос Барти обыграла представительницу Чехии Маркету Вондроушову.

Для победы австралийке понадобилось два сета - 6:1, 6:3. Соперницы провели на корте 1 час 12 минут.

По ходу встречи Барти выполнила три подачи навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала пять брейк-пойнтов из тринадцати. На счету Вондроушовой - один эйс, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из четырех.

Для 23-летней Барти эта победа стала первой в карьере на турнирах «Большого шлема». Благодаря триумфу на Ролан Гаррос австралийка впервые поднимется на вторую строчку рейтинга WTA.

До финала 2019

Полуфинал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) 6-3, 6-4, 6-2

Соперники провели на корте 2 часа и 25 минут. В каждом сете Надаль оформил по два брейка, а Федерер выполнил два брейка за весь матч.

Испанец третий сезон подряд выступит в финале Открытого чемпионата Франции. Надаль, в активе которого 11 титулов на грунте в Париже, в том числе и в сезонах 2017-2018, сохраняет свою победную серию в матчах с Федерером на Ролан Гаррос (6-0, 24-15 в общей статистике). Надаль также прерывает серию поражений от швейцарца, которая насчитывала пять матчей подряд (с финала в Базеле-2015 по финал в Шанхае-2017). В этом году теннисисты могли встретиться в полуфинале Мастерса в Индиан-Уэллс, но Надаль снялся до матча из-за проблем с коленом.

Роджер Федерер впервые с 2012 года выступил в полуфинале Ролан Гаррос (не играл на турнире в сезонах 2016-2018). Впервые с четвертьфинала на Ролан Гаррос-2015 швейцарец проиграл матч на турнире Большого Шлема в трех сетах.

Рафаэль Надаль за всю карьеру ни разу не проигрывал в 1/2 и финалах Открытого чемпионата Франции. За свой 12-й титул на французском мэйджоре и 18-й на турнирах Большого Шлема испанец поспорит с победителем матча Новак Джокович – Доминик Тим.

Ранее в этом сезоне Надаль и Джокович сыграли в финале Открытого чемпионата Австралии и в финале Мастерса в Риме (счет 1-1). Надаль и Тим в этом году встретились на корте один раз: в полуфинале турнира в Барселоне, где победу праздновал австриец.

Надаль впервые с 2014 года обыграл Федерера и вышел в финал «Ролан Гаррос» в 12-й раз

«Одно дело обыграть Надаля на грунте Барселоны или Мадрида, другое - на корте "Филиппа Шатрие" в финале "Ролан Гаррос". Там у Надаля до этого дня было 11 побед из 11. Тиму чтобы держаться с ним на равных нужно было показывать 150 процентов. В начале первого сета Доминик смотрелся прекрасно, сделал брейк, повел 3:2, но потом что-то сломалось. Минимальная потеря концентрации, и ты проиграл четыре гейма подряд, а вместе с ними и сет. Сидишь на стуле и думаешь: как же так? Все же нормально было.

При счете 2:1 в пользу Тима во втором сете Рафа взял, наверное, самый быстрый гейм на турнире: австриец допустил четыре ошибки на приеме, пару из которых были на второй подаче испанца. Примерно также быстро Доминик проиграл и следующий гейм на подаче Рафы, но это, к его чести, не мешало ему уверенно держать свою подачу. А при счете 6:5 в пользу австрийца Надаль неожиданно занервничал. Две невынужденные ошибки подряд привели к счету 15:40, где Тим уже сыграл фантастически, и заставил Рафу отправить мяч в аут по длине - 7:5.

"У нас тут возникает серьезный матч!" - подумалось в момент, когда Тим взял вторую партию, но это ощущение улетучилось со скоростью звука. Доминик слишком много сил оставил во втором сете, и на третий вышел каким-то потерянным. В первых четырех геймах партии он взял всего одно очко. Рафа, конечно, включился, но и Доминик просто поник. Такое Надаль не прощает никому и никогда. За третью партию Рафа не проиграл ни одного мяча на своей подаче, а общий счет розыгрышей - 24:7. Таких разгромных партий еще никогда не было в финале турниров "Большого шлема".

К этому моменту испанская машина уже завелась, и ее было не остановить. Тим стал опаздывать к мячам. В четвертом сете Доминик попытался вернуться в матч, забегал, заиграл получше, но было поздно. Несколько брейк-пойнтов он заработал, но Рафа все отыграл, а сам полученное в начале партии преимущество только нарастил. Счет, как и в третьем сете - 6:1, но это были конкурентные 6:1, если такие вообще бывают. Тим боролся в каждом гейме, но уверенность Надаля была космической, он уже включил режим чемпиона и вообще ничего не отдал», - отметил обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Потапов .

• Доминик Тим
  • Финалист «Ролан Гаррос»-2019
  • Мне кажется, что я спустился с небес в ад. Знаете, нужно ведь победить семь хороших игроков, чтобы выиграть этот турнир. А к концу вы вообще должны победить одну или две легенды, у которых по 15 или больше «Больших шлемов». Это, с одной стороны, уникальная, а с другой - жестокая вещь в нашем спорте.
  • Феноменальная статистика

Надаль - легенда «Ролан Гаррос»

globallookpress.com

«На этом "Ролан Гаррос" Надаль отметил 33-летие - возраст, который раньше считался в теннисе глубоко пенсионным. Однако испанец в очередной раз доказал, что реальных соперников на грунте у него до сих пор ещё нет. Нравится это кому-то или нет. Чего только стоит его фантастический показатель матчей на грунте в пятисетовом формате. Рафа выиграл 118 таких матчей и уступил только дважды! При этом среди обыгранных под ноль числятся и Роджер Федерер (8 побед - 0 поражений), и тот же Доминик Тим (4-0), и такие специалисты по грунту как Николас Альмагро (4-0) и Давид Феррер (4-0), австралиец Ллейтон Хьюитт (4-0), аргентинец Хуан-Мартин дель Потро (3-0), француз Ришар Гаске (3-0).

На "Ролан Гаррос" Надаль всего выиграл 93 матча. Самая продолжительная победная серия Надаля на Открытом чемпионате Франции составила 39 матчей (с 2010 по 2015 год). В начале карьеры (с 2005 года на "Ролан Гаррос") испанец не проигрывал 31 поединок подряд. Самая продолжительная серия выигранных Надалем сетов в Париже была в 2016-18 годах и составила 38 партий. 17 сетов на "Ролан Гаррос" в своей карьере Надаль выиграл со счётом 6:0.

Рафа провёл 24 полуфинальных и финальных матча "Ролан Гаррос" и ни разу не проиграл. С 2005 года Надаль уступил на "Ролан Гаррос" только двум теннисистам - шведу Робину Сёдерлингу и сербу Новаку Джоковичу. В противостоянии с первыми ракетками мира в Париже Надаль лидирует со счётом 6-1, с теннисистами топ-10 - 26-1.

Что касается Тима, то вряд ли он будет сильно расстроен после этого поражения. Во-первых, он победил на этом турнире первую ракетку мира, во-вторых сумел в финале взять сет у Надаля - это прогресс», - пишет журналист «Чемпионата» Даниил Сальников .

Зря их пустили на центральный корт. Барти - это скучно

Девушки не могут конкурировать с мужским Туром

«Если вы не видели этого финала, то не потеряли совершенно ничего. Единственная причина, по которой на нем можно было не заснуть: матч получился не только скучным, но и коротким. Всего час и десять минут, тяп-ляп и готово. Нате вам новую чемпионку, ешьте ее с чем нравится.

Эшли Барти перед "Ролан Гаррос" была восьмой ракеткой планеты, а теперь поднимется в первую тройку рейтинга. Ей всего 23 - с учетом того, что австралийка в середине "десятых" на полтора года уходила из тенниса в крикет. Так что с 19-летней Маркетой Вондрушковой они, можно сказать, ровесницы. Обе никогда прежде не проходили в Париже дальше 2-го круга и обеих в финале точно никто не ждал. Причем им даже не потребовалось обыгрывать суперзвезд калибра Осаки, Кербер, Плишковой или Серены Уильямс. Это делали другие.

Накануне было много криков по поводу переноса женских полуфиналов с центрального корта на второстепенные - из-за капризов погоды организаторам пришлось уплотнять расписание последних дней турнира. Сегодня теннисистки добрались, наконец, до главной площадки парижского стадиона, но сыграли так, что лучше бы им там и не появляться. Особенно Вондрушкова, которая первую партию провела в каком-то полусне, во второй пару раз попыталась проснуться, а потом передумала - и плюхнулась обратно в воображаемую постель. По статусу это был финал "Большого шлема", а по игре вышло нечто вроде квалификационного раунда или "челленджера", - констатировал Лев Тигай из "Советского спорта".

• Эшли Барти
  • Чемпионка «Ролан Гаррос»-2019
  • Это замечательно. Сейчас кажется, что это очень большое достижение, но на самом деле это не так. Мы много трудились, чтобы достичь этой цели. И теперь мы здесь - это просто невероятно. Это были потрясающие две недели. Думаю, что каждый раз, когда у меня получается играть в свой теннис, я играю на равных с лучшими в мире. В эти две недели звезды сложились для меня, а я играла в отличный теннис, когда это было нужно.
  • Женский теннис провалился окончательно

"Этот "Ролан Гаррос" - сайфер из всех грехов, которые собрал женский теннис за последние несколько сезонов. Ранние вылеты топов, отсутствие какого-либо смысла в рейтинге WTA, потому что все обыгрывают всех, избыток проходных и очень коротких матчей. В этот раз к ним добавился еще один - низкокачественный теннис, причем главная тоска выпала на финал.

Параллельно с каким-то жё-де-помом в женской сетке, мужчины выдали очень крутой турнир с топовыми вывесками, длинными, но качественными матчами и адекватным количеством сюжетных твистов.

В полуфиналах произошло неизбежное: мертвые вывески Барти - Анисимова и Конта - Вондроушова отправили на второй и третий корт, потому что параллельно играли три величайших теннисиста всех времен и наследник грунтового Короля. "Шлемы", если что, курирует ITF, а не WTA и ATP, поэтому к мнению туров могут только прислушиваться, но делать по-своему. Обычно организаторы до последнего распределяют матчи по главным кортам поровну, но тут это совсем противоречило здравому смыслу. WTA оставалось только обидеться, WTA и обиделась", - отметил корреспондент Eurosport Антон Хнкоян .

Странный штраф

"Думаете, бесцеремонное вторжение на пресс-конференцию Тима - верх несправедливости со стороны организаторов? Американская теннисистка Анна Татишвили наверняка так не считает. Бывшая представительница Грузии занимает 741-е место в женской классификации и получила право сыграть на "Ролан Гаррос" только благодаря "замороженному" рейтингу. Вряд ли стоило ждать от теннисистки, перенёсшей три операции на голеностопе и почти не игравшей полтора года, что она сразу начнёт побеждать.

Анна и не стала. Она за 55 минут проиграла гречанке Марии Саккари со счётом 0:6, 1:6. На этот матч наверняка бы никто не обратил внимания, если бы не решение Международной федерации тенниса, под эгидой которой проходят турниры "Большого шлема". Организаторы пришли к выводу, что Татишвили не проявила должного стремления к победе, и оштрафовала её на всю сумму призовых - $ 51 520. Кто и по каким критериям определил, что Анна не боролась изо всех сил, так и осталось тайной. Вся соль ситуации в том, что Татишвили вполне могла сняться до матча по медицинским показаниям и получить половину суммы. А так она вышла на корт, играла в меру возможностей, и уехала в прямом смысле слова ни с чем.

В Интернете даже создали петицию с требованием вернуть спортсменке честно заработанные деньги, но вряд ли что-то изменится, ведь тогда организаторам придётся признать абсурдность самой идеи штрафов за безволие", - рассуждает журналист "Чемпионата" Алексей Адамов .

PS. Карен - в элите!

Карен Хачанов был остановлен только будущим финалистом

Не обошлось без хорошей новости для России. В четвертом круге прогремеа сенсация - Карен Хачанов сумел выбить Хуана-Мартина дель Потро - 7:5, 6:3, 3:6, 6:3.

В прошлых трех матчах аргентинец обыгрывал россиянина, но на грунте они встретились впервые. В итоге Хачанов вышел в четвертьфинал турнира, где уступил будущему финалисту Доминику Тиму (2:6, 4:6, 2:6), но главное не это.

Хачанов стал первым россиянином в 1/4 финала "Ролан Гаррос" с 2010 года. Тогда до этой же стадии турнира добрался Михаил Южный. Благодаря этому успеху Карен дебютировал в топ-10 мирового рейтинга АТР.

Главный редактор "Sport Illustrated" Джон Вертхайм оценил шансы теннисистов по результатам жеребьевки Открытого чемпионата Франции.

Открытый чемпионат Франции | Мужской одиночный разряд >>cетка

В мужской сетке сложно представить, что хотя бы что-то (разве что травма) способны остановить Рафаэля Надаля на пути к 11 титулу. Он уже выиграл три из четырех трофеев на грунтовых турнирах, в которых участвовал в этом году. Тем более, что в Париже против испанца нужно взять три, а не два сета. Вероятно, это довольно необычно, когда начинаешь выступление на Большом Шлеме и вряд ли сможешь превысить чьи-то ожидания. Такова ситуация с Надалем в этом году. Рафа - сверхневероятный на грунте, хотя и его можно победить при совпадении ряда обстоятельств. На этот раз жеребьевка дала Надалю комфортную первую неделю, где он сможет сохранить энергию и набрать даже лучшую форму для заключительных матчей.

В отсутствии Роджера Федерера Александр Зверев заслужил свой второй номер посева в Париже, хотя ему еще предстоит доказать, в первую очередь самому себе, насколько он силен на грунте в пятисетовом формате. Ему только 21 год, его номер в рейтинге - это не случайность, но и не заслуга отличных выступлений на "мэйджорах". В прошлом сезоне он проиграл на Ролан Гаррос в первом круге.

Марин Чилич - финалист двух из последних трех мэйджоров, однако вряд ли в Париже он снова выйдет в финал. Он хороший, но не отличный, игрок на грунте. С Григором Димитровым та же история каждый раз. Прекрасный игрок и приятная личность. У него есть вся палитра ударов, о чем нам давно известно. Но есть ли у него вся палитра эмоций, чтобы выжить на протяжении всех семи раундов? Сейчас у него есть большие возможности это доказать.

Хуан Мартин дель Потро - один из совсем немногих игроков, который в состоянии одолеть Рафаэля Надаля (но вряд ли в пяти сетах). Аргентинец лишь во второй раз с 2012 года выступает на Ролан Гаррос. Здорово вновь увидеть его на таком уровне и с заслуженным местом рейтинге (№5). Но совсем непонятно, готов ли он побеждать на Больших Шлемах, тем более на грунтовом покрытии. Двукратный полуфиналист и единственный теннисист, обыгравший Надаля на грунте за эти два года - Доминик Тим . Победа над испанцем в Мадриде могла зажечь в нем огонь веры в себя. Однако, решение сыграть на неделе перед Ролан Гаррос в Лионе может в итоге его подвести.

Увидеть цифру "22" напротив рейтинга Новака Джоковича - это вызывает какой-то диссонанс. Впервые с 2006 года он покинул пределы топ-двадцатки. Величайшая теннисная загадка. Новак показал лучи надежды в Риме, где дошел до полуфинала и на уровне соревновался с Рафаэлем Надалем. Но, как и Мария Шарапова, на мой взгляд, не готов пополнить коллекцию еще одним титулом на мэйджорах.

Приз среди девушек в прошлом году выиграла 47-я ракетка мира. В этом году, даже учитывая участие Серены Уильямс, турнир выглядит даже более неустойчивым.

Если теннисные Боги кому-то и должны, так это Симоне Халеп . Трижды она была "подружкой невесты", в том числе и на Ролан Гаррос в прошлом сезоне. Точно так же, как и на прошлом Шлеме, закрадывается чувство, мол, пришло ее время. Но ее статистика в финалах (шесть поражений из последних семи) и травма спины, которую она получила в Риме, заставляют нервничать. Симоне нужно быть сильнее 128 игроков - соперниц и ее самой.

Каролин Возняцки - победительница последнего "мэйджора" и, что можно довольно смело заявить, лицо WTA (в отсутствии Серены Уильямс и невысоких результатов Марии Шараповой). Но грунт никогда не был её сильнейшим покрытием. Хотя будет интересно посмотреть, как она справится, впервые выступая на Шлеме, впервые имея один титул Grand Slam в коллекции.

С Гарбинье Мугурусой загадка продолжается. Способна победить, как уже делала в 2016 году. Способна рано проиграть, как уже делала слишком часто. Выиграла титул в Монтеррее, а потом проиграла три из пяти последних матчей. Гарбинье либо чувствует мало давления, либо вылетает из борьбы. Так и живем.

Приехала в Париж после победы в Риме, где в финале, который прошел в одну калитку, обыграла Симону Халеп. Но на Шлемах Свитолиной все еще нужно доказать нам (и себе самой), что она, скажем, игрок университетской лиги, а не школьной. Чем дальше, тем больше появляется ощущение, что ее прорыв - это вопрос "когда", а не "если". Мы скажем, что это "когда" настало сейчас.

Прошлогодней победительнице турнира Елене Остапенко стоит по праву отдать должное, что она осталась на горизонте теннисного тура. Действующая чемпионка либо будет излучать уверенность в себе, либо перегорит от той мысли, что раннее поражение приведет к потере большого количества очков.